Снизу постучали

Взлеты и падения – неотъемлемая часть бренного бытия. Правда, судя по твитам и записям в социальных сетях, у некоторых есть только падения. Некоторые сознательно маскируют свое одиночество под бурную деятельность. Некоторые не хотят жить в реальном мире. А реальность такова, как ее изобразили в фильме «Матрица». Суровая, прагматичная, опасная. Один раз очнувшись, многие стремятся забиться обратно в кокон. Там ведь тепло, уютно, а главное – нет этих проблем. Точнее, проблемы где-то вокруг, но не прямо тут. Между тем, у многих, кто старается не питать особых иллюзий, любые встречные жизненные испытания вызывают не панику, но прагматичную готовность бороться.

У меня в жизни было несколько серьезных кризисов. Они не имели ничего общего с так называемым «кризисом какого-то возраста», но всегда основывались, базировались и зарождались на собственной уверенности в том, что все очень хорошо. Первый кризис закончился разводом и получением целого вагона сопутствующих проблем, второй – подкосившимся здоровьем. Как ни странно, что первый, что второй случай закончились не просто хорошо. Я бы сказал замечательно. Именно из-за этого я уверен, что после каждого падения в той или иной жизненной системе координат всегда будет рост. Если приложить к этому достаточно усилий.

С виду – успешная девушка, хорошая работа, денежная, машину купила, одевается в бутиках по причине «там ведь шампанского наливают». Постоянно позитивная, все по фэн шую и соционике. Душа компании, всегда готова помочь. Обратная сторона видна не всем. Постоянная нехватка денег при очень хороших доходах. Съемная квартира, постоянный страх, что хозяева квартиры узнают, что доходы позволяют платить гораздо больше. Потеря работы, а машина – в кредит. Тотальное отсутствие личной жизни. Спорадическое увлечение увлечениями, когда каждое хобби начинается с массовой закупки необходимых аксессуаров, а через месяц, когда хобби надоедает, складирование всего дорогостоящего барахла в шкаф.

Я не стал бы описывать эту девушку, если бы не был уверен, что таких – очень много. Не только в Москве, во всех уголках земного шара. Мнимая уверенность в завтрашнем дне в обмен на пустоту в сегодняшнем. Нежелание признавать, что планирование – это часть настоящей стабильности, это путь в никуда, в затяжные депрессии, из которых придется вылезать с помощью антидепрессантов. Понятно, что женщинам больше свойственно придумывать, додумывать, представлять то, что им хочется, при полном отторжении реального положения вещей. Мужчины, прямо скажем, не отстают.

Один мой знакомый очень долгое время, практически всю жизнь, ищет себя. Периодически, раз в три-пять лет, то есть уже как минимум пару раз, он пытался понять и принять мою линию поведения, мой взгляд на жизнь. Оба раза, как это обычно и получается, неудачные. Это тоже выбор, это тоже концепция – отторжение всех концепций. Обмен будущего на яркое настоящее. Похмелье, правда, наступает быстро, но если не переставать пить, то и похмелья не заметишь. Разве что однажды взглянешь в зеркало – а там старческое опухшее лицо, здоровья ноль, профессии нет. В СССР было много таких, про них еще фильм сняли – «Афоня» называется. Правда сегодня для того, чтобы достичь подобного состояния, пить алкоголь в промышленных масштабах совсем не обязательно.

Вот прямо сейчас Вера процитировала из свежего Cosmopolitan: «Когда я осознала, что личная жизнь не ладится, я сменила работу, перешла в другую компанию на более спокойную работу, записалась на танцы живота и начала брать уроки вокала». Это рассказывает 25-летняя девочка, поработавшая пресс-секретарем «Вымпелкома», одного из крупнейших операторов. Ее использовали как простую прокладку между ушедшим гигантом и новым пресс-секретарем. Поматросили и бросили. Таким свойственно все объяснять так, как хочется представить на самом деле. На самом деле подобные менеджеры среднего звена в юбках глубоко и безнадежно одиноки.

Вот тут срочно должен появиться яростный защитник убогих и сирых, который воскликнет: «ага, ты все это пишешь из зависти, видимо, тебе не дали, вот ты и выпендриваешься, пытаешься показать все в том свете, который оттеняет достоинства тебя и перекладывает контраст на недостатки других». Всегда был рад услышать подобные высказывания. Их появление означает, что ты попал в точку в своих рассуждениях.

Каждый человек хочет быть счастливым. Я прекрасно понимаю, что кому-то очень нравится жить, допустим, в деревне. Или на Гоа. Убежать от реальности – так рассуждают прагматики. Мне кажется, что дело в другом. Лишь некоторые действительно находят совместимую с их внутренним миром окружающую среду. Это очень важно – жить в гармонии с миром. Когда я искал новую квартиру в Митино, я пришел на смотрины одной из простеньких квартир. Без ремонта, мебели. Но войдя в нее, я понял – это то, что я искал. И то же самое было с квартирой в родном городке. Я уверен, что и со следующей, надеюсь, уже собственной, будет так же. И плевать на мнение других – если ты обращаешь на это внимание, значит, ты еще не готов к самостоятельной жизни. В этом случае действительно – танец живота и уроки вокала. И улыбаться, обязательно улыбаться, не надо показывать свою внутреннюю пустоту.