Новосибирск

      No Comments on Новосибирск

Новосибирск

В Новосибирске я был наездами и транзитом, но жить в нем толком никогда и не жил. Точнее – никогда не задерживался больше, чем на одну-две ночевки. Я вырос в 300 километрах от этого города и не раз пользовался его аэропортом, так как зачастую билеты из Новосибирска до Москвы стоили в полтора, а то и в два раза меньше. Это потом я потолстел, заплыл ленью и перестал понимать прелести пятичасовой поездки на газели с жесткими сидениями в ночи из Томска до Новосибирска.

Первый раз в Новосибирск я попал, когда Дима сообщил, что ему надо слетать на машине туда и обратно. Я загорелся – а почему бы и нет, выедем утром, вернемся вечером – это ведь так здорово. В самом Новосибирске я тогда провел минут 30-40. Выскочив из автомобиля на площади Ленина за это время я успел обежать близлежащие магазины, выпить кока-колы (до сих пор помню, что мне она показалась более вкусной, чем в Томске) и повосхищаться широкими улицами. Стоили ли эти впечатления 8 часов дороги – не знаю, но по сути это было первое знакомство.

Потом были поездки в гости к Юле и по делам. Юля жила в каком-то ужасно далеком районе, помню лишь что там был трамвай и какие-то пустыри. А по делам поездку я помню гораздо лучше. Точнее – некие фрагменты из нее. Дело в том, что у меня была задача – подписать партнерский договор, и мне даже оформили командировку. Правда так как этот договор в конторе был не нужен никому кроме меня, определили мне в качестве жилья гостиницу “Октябрьская”, которая имела лишь одно преимущество – находилась практически на площади Ленина, то есть в самом что ни на есть центре города. Это не мешало менеджменту гостиницы влегкую сдавать номера без удобств, в частности, туалет был один на весь этаж. Но я был паренем спартанских наклонностей, подумаешь, один туалет на всех. Самое главное – это была моя первая командировка такого рода, и я был практически счастлив.

На следующее утро счастье улетучилось – новосибирские партнеры отнеслись к моему визиту не менее серьезно, и подписание договора, который, к слову, не принес никаких денег ни одной из сторон, они потребовали как следует отметить. Я не очень хорошо помню, что происходило в тот вечер. Помню лишь то, что перемещались мы в основном по Красному проспекту, а в руках у меня была бутылка Absolut. Утром из гостиницы я выписывался в особой спешке – ведь туалета в номере не было, и мне даже не хотелось вспоминать, что вообще с этим номером сделал мой организм.

После были многочисленные посещения аэропорта Толмачево. Поездами я практически не ездил, а для полетов аэропорт Новосибирска подходил как нельзя лучше – между лишними пятью тысячами за билеты и дорогой Томск-Новосибирск я выбирал деньги, и трасса скоро перестала вызывать тоску своим унынием – дорога с каждым разом занимала все меньше времени. Я, как и многие завсегдатаи аэропортов, наблюдал, как меняется Толмачево, превращаясь из обычного барака в современный терминал из стекла и бетона. Недавно смотрел фильм “Елки” и не мог нарадоваться моей любимой курилке – она именно такая, да. И аэропорт именно такой, вечно пустой внутри, а с недавних пор – с постоянными пробками на входе из-за тотального досмотра. Что ж, идиотизм не излечим.

Разлюбил я Новосибирский аэропорт тогда, когда мой самолет вынужденно сел в Барнауле. Я летел компанией “Аэрофлот”, он берет гораздо меньше, чем S7, но в Сибири, к сожалению, у него мало “собственных” аэровоздушных гаваней, а потому из-за нелетной погоды нас посадили не в Томске, чему я был бы несказанно рад и счастлив, а в Барнауле. Летел я к дочке на День Рождения, а потому перспективу проехать 600 километров вместо традиционных 300 я воспринял безрадостно. С тех пор не выпендриваюсь и летаю через Томск. Впрочем, я уже писал об этом.

Пока я летал, разочаровывался и вообще жил собственной жизнью, Новосибирск из города, который я запомнил как гигантскую кляксу, погрязшую в пробках, вырос. Глядя с 19-го этажа гостиницы “Новосибирск” я любовался на высотки, возвышающиеся над крышами старого города. Мне действительно понравился этот город. Он окончательно расстался с советским прошлым, навязавшим ему гигантоманию, но забывшим построить достаточное количество мостов и магистралей. Он растет, он дышит. Он немного похож на Москву. Разве что людей на улице в десятки раз меньше, а машины – сплошь праворульные. И в чем то я согласен с Толей, который так же не смог объяснить, за что он любит Новосибирск. Есть в нем что-то такое, что заставляет помнить этот город.

Сидя в пивном ресторанчике в холле отеля, мы обсуждали город с его жителями. Паша утверждал, что Новосибирск хороший, но за родное Кемерово он кому хочешь голову открутит. Я бы тоже за Томск кому хочешь что хочешь открутил, но все-таки Томск в сравнении с Новосибирском, это как Санкт-Петербург с Москвой. В Томске хорошо жить, доживать я бы даже сказал. Возможно – учиться. Но работать и по-настоящему жить можно только в таком городе, как Москва. А если кто-то несогласен, то питерские подворотни уже ждут этого любителя духовности, чтобы дыхнуть на него зловонием мочи.