Пара слов о Кипре

Последние дни для российского IT-сектора наполнены тревогой. Все из-за того, что на Кипре все идет к национализации части финансовых средств, размещенных в банках. Другими словами, офшор оказался не такой уж тихой гаванью. В последнем подкасте Сережи Галенкина и его боевых товарищей Сергей в свойственной ему манере скороговоркой высказался, что это все приведет к серьезном кризису. Дальше был небольшой обмен мнениями, который можно взять за базовый аргумент на вопрос “что вы на этом Кипре забыли?”. Забыли вот что. IT-компании (небольшие, естественно, крупный бизнес прекрасно понимает все риски, но об этом – ниже) в СНГ использовали Кипр вовсе не для ухода от налогов, а из-за того, что бюрократия в России запредельно занудная. То ли дело на Кипре – все быстро и без проблем, а вот в России, оказывается, с налогами ад-ад-ад.

Я глубоко убежден, что от национализации части (да пусть даже всех) активов ни один российский бизнесмен не пострадает (по крайней мере, напрямую). Я не считаю российским бизнесменом того, кто в качестве ухода от бюрократии использует офшоры. Будем откровенны – у любого бизнеса есть операционные косты. Косты – они и в Африке косты, не важно, на что они идут – на найм нормальных бухгалтеров или закупку кофе и пятислойной туалетной бумаги. Уходя в офшор компании режут косты не только на бэк-офис, занимающийся всеми этими столь неприятными паспортами сделок, они режут косты и на налоги. И скажите – почему кому-то в России должно быть жаль этих ребят? Ну, они же сами пошли туда для срезания расходов, вот, воздалось все сторицей.

В своей практике ООО я получал деньги с Кипра один раз, подрядчик прислал платеж за услуги со своего офшора. Мне позвонил главный бухгалтер банка (да, мы обслуживаемся в небольшом региональном полугосударственном банке), и, уточнив, что я действительно жду деньги из-за рубежа, объяснила все моменты, связанные с офшором. Совместно с ней мы определились, какие документы будут нужны от нас, и как избежать необходимость оформлять паспорт сделки. Все прошло без проволочек. Я даже в свой город не вылетал – не понадобилось.

А тут, значит, ребятам тяжело вести бизнес. Им на Кипре – легче. Да и тепло там, не спорю. Но причем тут российский бизнес? Бизнес – это в первую очередь налоги. Как будто никто не знает, как вы заводите карточки латвийских и эстонских банков, куда с Кипра и уводите деньги на зарплату, чтобы не платить социальный налог и НДФЛ. Как будто никто не знает о вашей двойной бухгалтерии. Как будто никто не понимает, что все ваши вопли ничем не отличаются от молчаливого гнева коррумпированных чиновников, годами выкачивавших откаты на кипрские офшоры.

Я, конечно, не бизнесмен-бизнесмен, бизнес-классом не летаю, жилье снимаю, инвесторов не ищу. Но даже мне понятна простая логика ведения бизнеса и видны все эти ужимки и прыжки. Что с социальным налогом на ИП, который лишь очистил “малый” бизнес от кучи людей, заведших себе ИП ради пары калымов в год, так и с этой кипрской историей – никто из нормальных и честных людей не пострадает. Крупный же бизнес все вывел до истории с налогами на депозиты и прочей кутерьмой. Когда играешь по правилам, многое становится более простым и предсказуемым. Но если решил играть в МММ, будь готов к тому, что в один прекрасный момент кто-то снимет с тебя сливки.

Да да, если думаете “пора валить” – валите уже. Никто не заплачет. Налогов вы тут все равно не платили и не собираетесь платить. Некоторые в своем протесте дошли до того, что и в ресторанах не платят. И зачем вы нам, алкашам-анчоусам, такие? Отправляйтесь на Кипр, там тепло.