Стрелка в Ярославле

SONY DSC

Так как в первый день в Ярославле мы провели в режиме разведки, прогулявшись по набережной и посетив кинотеатр “Родина” для просмотра “Легенды 17”, фотоаппарат взяли только во второй день. Проснувшись пораньше (рубит от свежего воздуха дай Бог), мы отправились по направлению к стрелке, где в Волгу впадает Которосль. На самом деле мы запланировали посещение массы музеев, но так как они работают кто с 11, кто с 12, то решили пройтись по большому кругу – по Советской, а потом по набережной. На Советской находился “Музей мишки”, который удалось посетить со второй попытки и ему будет посвящена отдельная запись, а так же “Музей ямщика”, который посетить нам так и не удалось, так как не было никаких очевидных указаний на его месторасположение, кроме адреса дома, который оказался жилым.

SONY DSC

Остановились мы в относительно новой ярославской гостинице Ibis, входящей в сеть AccorHotels. Гостиница, не смотря на ее статус эконом-класса, великолепная. Что для Европы эконом-класс, то для русского – чуть ли не люкс. Очень важным фактором выбора была не только бонусная система, но и то, что это одна из немногих гостиниц, где уважают курящих людей и имеют соответствующий номерной фонд. Как потом оказалось, и ресторан в ней далеко не самый неудачный выбор для ужина – ярославские заведения либо дороги, либо не дотягивают хотя бы до звания забегаловок. К сожалению. Так что если соберетесь в Ярославль – Ibis без вариантов. Тем более находится он в самом центре исторического района города.

SONY DSC

В историческом центре можно встретить такие знаки. Как нам рассказали, это следствие нашествия лошадей в центр города. Как это обычно бывает, лошадок сопровождали полупьяные девочки, просящие денег на овес лошадкам. Лошадки какали, вот их из центра и погнали. Теперь в историческом районе лишь одно животное – медведица Маша. К ней мы заглянули в гости чуть позже.

SONY DSC

Пока искали “Музей мишки”, нашли такое вот милое объявление. К слову, в городе практически нет бездомных животных. Заметили несколько котов, а собак – ни одной. Тех, которых видели, хозяева держали на коротком поводке.

SONY DSC

Улица Трефолева – пуста и тиха. В выходные и праздники город вымирает, точнее, та часть, которую мы исследовали. Все ярославцы уматывают на дачи, отдавая центр на растерзание стихийным группкам туристов.

SONY DSC

SONY DSC

SONY DSC

На Советской площади расположился храм Ильи Пророка. В советское время его не трогали, от того и сохранился он неплохо. Но в некоторых местах видны следы прошлых реконструкций и перестроек. Наверное, лишь задние входы остались нетронутыми – низенькие, такие же мы видели в палатах Ивана Грозного в Александрове.

SONY DSC

SONY DSC

SONY DSC

Перед храмом Ильи Пророка встали на стоянку участники ретро-авто-пробега Москва-Минск-Брест. Все-таки антикварные автомобили – очень красивы, если находятся в потребном состоянии. Участники укатили уже на следующий день.

SONY DSC

SONY DSC

К тысячелетию Ярославля на деньги мецената Виктора Тырышкина на месте взорванного в 1937 году Успенского храма был построен Успенский кафедральный собор. Кроме месторасположения и названия он не имеет практически с оригиналом, но внушает – монументален не меньше Храма Христа Спасителя в Москве. Новодел за два года вроде как не поизносился, кресты блестят. Однако, местные поговаривают, что рано или поздно он сползет в Волгу – слишком хлипок фундамент и неблагоприятен ландшафт.

SONY DSC

Газпром к празднованию тысячелетия отгрохал парк на стрелке с поющими фонтанами. Выглядит, честно говоря, странно. Как-то не к месту. Возможно, это лишь взгляд со стороны и жителям нравится.

SONY DSC

С утеса на стрелке открывается отличный вид на церковь Иоанна Златоуста. Вообще потом мы уже поняли, что отсюда вид куда лучше, чем на колокольне в “кремле”. Но для того, чтобы это понять, надо было на ту колокольню залезть. Мы залезли, правда, не в этот день.

SONY DSC

Честно говоря, обратный подъем к кафедральному храму мы уже не осилили – ушли на набережную. Если в начале пути с музеями нам не повезло, то “Музыка и время” и “Музей истории Ярославля” нас встретили более гостеприимно.

SONY DSC

Не могу не упомянуть – в конце дня мы искали, где попить кофе, и случайно зашли в кафе “Самое время“. Очень уютное место с диванами, креслами, пуфиками, гигантским набором настольных игр и безлимитным кофе. Оплата – за время, проведенное в заведении, 2 рубля минута. Поиграли в Jengo, попили кофе, славно время провели. Сам попал в такое место впервые, хотя слышал о формате раньше. Будете в Ярославле – рекомендую заглянуть.