Музей истории Ярославля

SONY DSC

Музеи истории города, на мой взгляд, первое место, куда надо идти туристу. В Ярославле исторический музей занимает большое здание, имеет три постоянные экспозиции – про врачей, про историю и про современность с явно коммунистически-социалистическим уклоном. Это не удивительно, Ярославль – город купеческий, а в советское время – ремесленный. Химическая промышленность в годы войны очень сильно помогла нашей армии, а судя по насыщенной спортом экспозиции, Ярославль всегда славился именно своими спортсменами, не говоря уже о Терешковой.

Не так давно прошел мини-сериал “Записки сельского врача” с Рэдклифом в главной роли. Экспозиция “Из истории ярославской медицины” продемонстрировала, что создатели сериала максимально точно восстановили быт и будни врачей тех лет.

SONY DSC

Дом общества врачей стал вторым в царской России заведением, в котором осуществлялся прием всех больных вне зависимости от их платежеспособности и сословий. Сегодня дом в удручающем состоянии, находится на балансе музея. Возможно, экспозицию про врачей перенесут когда-нибудь в это здание. Это было бы вполне логично.

SONY DSC

Экспозиция об истории развития медицины в Ярославле начинается издалека – от знахарей и служителей церкви. На фото – Евангелие, реально старый и дряхлый фолиант.

SONY DSC

Жаль, что этот труд не переиздали. Многим продвинутым гражданам надо вправлять мозги именно по этому учебнику.

SONY DSC

На этих печатных машинках доктора отстукивали свои записи о пациентах и исследованиях новых болезней.

SONY DSC

Трубка врача. Вообще, врачам тех лет, да и сегодня, не чужды вредные привычки.

SONY DSC

SONY DSC

SONY DSC

SONY DSC

В “исторической” части музея, если честно, впечатление произвел лишь этот макет Ярославля. Все остальное так или иначе мы уже видели во время летнего путешествия 2012 года. Композицией “быт тех времен” или “кольчуга древнего воина” нас не удивить. А макет – очень крутой.

SONY DSC

Еще один запомнившийся мне экспонат – афиша кинотеатра 1914 года. Давали “Фантомаса”. Вообще, мало кто знает кроме любителей французского кино, что “Фантомас” с Луи де Фюнесом является пародией детективов тех, довоенных лет. Не помню где, но видел фотографию старого кинотеатра в родном Северске, ныне снесенном, где на афише значился “Фантомас, фильм 5”. А тут – не просто афиша, а полное описание фильма. Очень интересно.

SONY DSC

Главный сторож музея.