Ярославская музыка и время

SONY DSC

Музей “Музыка и время” является не только первым частным музеем в России, но и одним из главных туристических мест Ярославля. В особняке на набережной Волги фокусник-иллюзионист Джон Мостославский выставил собственные коллекции музыкальных инструментов, колокольчиков, утюгов и часов. Это не весь круг интересов фокусника, но именно этим предметам посвящены три зала музея. Заведение приятное, но то ли коллекция слишком большая, то ли помещения слишком маленькие, то ли хозяева музея слишком жадные: посетителей столько, что они еле-еле помещаются в комнатах и приходится выбирать – либо ловить момент перехода толпы из одного зала и осматривать экспонаты, либо слушать гида, но тогда на осмотр времени не останется. Возможно, сыграл фактор “праздничные дни”, так как народа было – караул.


SONY DSC

В первом зале выставлены музыкальные шкатулки, инструменты, патефоны и часы. Сами по себе восторга не вызывают, но экскурсовод их включает, а вот это уже интересно и словами, к сожалению, не описать.

SONY DSC

SONY DSC

SONY DSC

SONY DSC

Второй зал – в подвале – посвящен утюгам и колокольчикам. Колокольчики так же не вызывают восторга, стоят себе в витринах, а вот некоторые экспонаты – достойны внимания. Например, один из оригинальных колоколов, отлитых к юбилею дома Романовых. Утюги, напротив, интересны, особенно вкупе с рассказом гида. Не знал, что существовали спиртовые утюги, не прижившиеся в России по причине того, что русские люди не могли тратить водку на утюг. Маленькие утюжки производят впечатление игрушечных, но на самом деле использовались для глажки ленточек. Есть в коллекции и утюг с полукруглой плоскостью в основании – для глажки фигурных платьев.

SONY DSC

SONY DSC

В третьем зале – по совместительству сувенирной лавке и кассе музея – особый интерес вызывает стенка с колоколами. Честно говоря, кроме нее ничего не увидел – толпа туристов закрыла задние витрины, и продираться сквозь нее не было никакого желания.

В итоге могу сказать, что музей – интересный, но посещать его лучше, наверное, в “низкий” сезон. Говорят, что иногда экскурсии проводит сам владелец, но мне сложно представить, сколько в эти дни в музей набивается любителей экзотических коллекций.