Звездный ключ в Ларинском

image

Я прожил в Северске и Томске большую часть сознательной жизни, но по большому счету дальше городской черты не забирался. Приусадебного участка у меня не было, а просто так по близлежащим селам ездить было как-то недосуг. Во время последнего визита в родные края попал в заказник Ларинский близ села Батурино. Как выяснилось,даже под Томском есть свои заповедные места.

image

image

image

image

Суровые сибирские отдыхающие предпочитают разъезжать по заказнику на личных авто, поэтому поле вспаханов колеями от драндулетов. Нашей целью был звездный ключ, к которому ведет неширокая тропа, но даже там свой след оставили любители машин с высоким клиренсом. Из-за этого дорогу к роднику никак нельзя назвать приятной – скакать с одной колеи на другу, рискуя упасть в жзнерадостную грязь, приятного мало. Тем не менее, вокруг тишина и осторожная сибирская красота.

image

В одном из мест склон потихоньку оседает, так как каменная порода (не могу вспомнить какая) с легкостью рассыпается. Камушек для сына одного уважаемого человека прихватил. На склоне растут деревья, удерживающие его от окончательного разрушения. Получается это у них с переменным успехом.

image

image

Сам родник сформировался, если верить сопроводительным табличкам, десять тысяч лет назад. В это верится с трудом, но сам по себе ключ красивый. Порожки из бернессита насыщают воду минералами и солями. Пить можно прямо без кипячения, но я не рискнул. После чудодейственных источников Нарзана я вообще предпочитаю природную воду не пить. Во избежание.

На обратном пути, пролегающим через деревни, обнаружил лучший пример того, как развивается малый бизнес в Сибири. Заросшая тропинка к закрытому магазину “Ивушка” с табличкой “мы открылись”.

image