Томская бургерная Burger Lab

С Катей мы знакомы уже 17 лет, и по ее словам именно я научил ее брата играть в Doom. Брат подрос, обзавелся бородой и вместе с друзьями открыл небольшой ресторанчик Burger Lab. По навету Кати в крайний визит в Томск отправился на внезапную проверку общепита.

image

В Томске с ресторанами и кафешками всегда было очень хорошо. Отсутствие сетей быстрого питания федерального масштаба позволяло местным рестораторам экспериментировать сколько душе угодно. Как ночные клубы в Москве, общепит в Томске появлялся ярко, с помпой, и через полгода-год тихо-мирно умирал. Вечными остаются всего лишь несколько ресторанов, да и то их будущее под большим вопросом. Бандитов и жирных чиновников сегодня поубавилось, а плебс по таким злачным местам не ходит.

Да и что рассказывать. Именно в Томском ресторане медведь отгрыз посетительнице руку. Так что сами понимаете, томичи к ресторанному бизнесу подходят серьезно.

Само заведение удивило очень небольшими размерами. Судя по инстаграмму, на этом пятачке еще и вечеринки умудряются проводить. Как такое возможно — решительно непонятно. Если, конечно, рассуждать с точки зрения бизнеса. Если уж открывать «бухай пати хаус», то надо отказываться от кухни и увеличивать барную стойку.

Места за столиками были заняты. Один оккупировали хозяева заведения, за другим сидел хипстер с ноутбуком, за третьим — две девушки с чаем. Сразу видно, что Burger Lab ориентирован на, чтобы накормить посетителей. Но мы негордые, сели за барную стойку, немедленно заказали кофе и стали изучать меню.

image

Подача удивила — впервые вижу, чтобы к кофе вместо сахара подавали некий сладкий сироп. Сам я кофе пью без добавок, поэтому мне не так уж и важно наличие сахара. Но даже в китайском ресторане по первой просьбе вместо палочек вам принесут вилку. Так что такая строгость, как сироп вместо сахара (без вариантов), слегка испугала. Но сам кофе был очень недурственен. Для Томска — на удивление неплох.

Долго изучать не пришлось — оно уместилось на один лист. Это хорошо для тех заведений, куда приходят перекусить по-быстрому, но как-то не очень соотносится с тем уровнем, который заявляется самой обстановкой. С другой стороны, короткое и четкое меню позволяет не хранить гигантское количество ингредиентов и хорошо делать несколько блюд, ради которых сюда и приходят. В меню было предложено несколько гамбургеров и стейков. Сложно понять, чем отличались бургеры кроме цвета булочек, да и булочки черного цвета на кухне не нашлось, поэтому мне сделали в розовой.

image

Уже потом, изучая отзывы, я узнал, что это обычное явление для Burger Lab. То мяса нет (в нашем случае был только один из трех стейков), то булочек правильных цветов. Похоже, никого это особо не парит, что еще раз подтверждает мое предположение выше — заведение ориентировано вовсе не на то, чтобы накормить посетителя. А жаль, ибо и бургер, и мясо были очень годными. К кухне вообще вопросов никаких, а вот к остальным аспектам — есть. Можно ворчать долго и нудно, но меня лишь удивила простейшая вещь — мы сидели за барной стойкой, за ней — две девушки, но никто из них не удосужился убрать дощечку с остатками. И даже когда я попросил это сделать, мне предложили подождать. Удивительно.

Тем не менее, я бы посоветовал посетить это интересное заведение. Жителей столицы мало удивишь нерасторопностью официантов и весьма пренебрежительным отношением к посетителям. Все таки в едальне главное — качество и вкус пищи, а это в Burger Lab на высоте. Будете в Томске — загляните, кормят вкусно. И недорого. Сравнительно, конечно.