Чистая журналистика

Hilde Kate Lysiak
Как и любая профессия, связанная с компромиссами, как личностными, так и рабочими, журналистика в своем чистом, незамутненном виде сегодня большая редкость. Издания, в которых трудится больше двух человек, вынуждены постоянно искать источники дохода, ведь надо содержать и площадку (не говоря уж о проблемах бумажных СМИ), и людям зарплаты платить. Доходы СМИ – отдельная и больная тема, не будем об этом. Хочу обратить внимание но интересную историю о маленькой девочке из США, которая собственными силами выпускает газету в маленьком городке Селинсгров. Называется она Orange Street News, а девочку зовут Хилд Лизиак.

Ей сегодня то ли 9, то ли 10 лет. Изначально Хилд писала о случаях вандализма в Селинсгрове, причем делала классические журналистские расследования. Она обязательно приезжает на место происшествия на своем велосипеде, делает фотографии, опрашивает свидетелей и очевидцев. На основе полученной фактуры она пишет заметки для своей собственной газеты, на которую местные жители охотно подписываются. Ну и, конечно, у Orange Street News есть собственный сайт.

Чем же цепляет эта история? Вроде и девочка-то на поверку вовсе не уникум – ей помогает папа, профессиональный журналист. Но то, как она последовательно применяет все канонические техники сбора информации, с каким энтузиазмом и, что самое главное, без оглядки на какие-либо факторы ведет свои, пусть и детские, наивные, расследования… Все это вызывает положительные эмоции. Что еще важнее, взрослые журналисты не могут себе позволить ни тратить столько времени, ни идти напролом. У редакции и издания собственные интересы и установки, диктуемые владельцами СМИ (или крупнейшими рекламодателями), у самих журналистов – кредиты, ипотека, личные пристрастия. Жизнь взрослых состоит из компромиссов и череды решений, а дети этого успешно избегают. Возможно поэтому у Хилд получается не просто делать интересную местную газету, но и выпускать ее бумажный вариант, что сегодня и вовсе немыслимо.

Есть у этой истории и другой интересный оборот. Не только в США, но и по всему миру кризис медиа привел к тому, что местные (в нашем случае – районные, городские) газеты практически умерли. Конечно, в любом городе найдется сайт с местными новостями, но бумажные газеты/журналы сохранились разве что в сегменте корпоративных изданий. Между тем спрос на локальную информацию растет. Неужели вам не интересно, что творится в вашем дворе, на вашей улице? Эра мобильных устройств и социальных сетей, уводящих в виртуальность, еще не окончена, но уже сейчас видно, как набирают мощь местные информационные порталы. Ведь уничтожение местной прессы (пусть и неосознанное) привело к созданию информационного вакуума. Где теперь получать информацию о мероприятиях, общественных слушаниях? Как узнать, что рядом открылось замечательное домашнее кафе и детский центр творчества? Можно, конечно, ловить эту информацию в сети, но это – целенаправленный поиск. А мимоходом такую информацию сегодня получить неоткуда.

Пример Хилд скорее исключение из правил. Городок, в котором она живет, спокойный и тихий, маленький, классический американский пригород. Вряд ли подобное могло произойти в условных Мытищах или Люберцах. Но этот пример очень показателен для тех, кто делает свои первые шаги в профессии.