Про подписку на журналы

image

Уже пару месяцев я получаю по подписке два журнала. На первый я подписался сам, подписку на втррой подарила Вера. По началу беспокоился, что почту уже не разносят и подписываться рискованно. Но оказалось, что почтальоны существуют. И даже приходят несколько раз в неделю. Конкретно к нам женщина средних лет заглядывает по понедельникам и средам. Так что теперь я всегда могу налить чаю и полистать прессу.

Первый журнал – “Футбол”. Подписался на него самостоятельно и сознательно. Он цветной, но тонкий, выходит раз в неделю. Рекламы в нем почти нет, но если заявленный сумасшедший тираж (а зачем им завышать, если рекламы все равно нет) реален, то реклама ему и не нужна.

Второй журнал – “Журналист”. Сам бы я на него не подписался никогда, ибо цена где-то в 900 рублей за номер это перебор. Но, как оказалось, он стоит этих денег. Я давно искал ресурс, на страницах которого (бумажных или интернет – это неважно) профессионалы высказываются о журналистике, причем не поверхностно, а достаточно глубоко. В “Журналисте”, тираж которого на секундочку всего 1360 экземпляров, я нашел все это. И пусть там есть и откровенно либеральные перегибы, он на удивление сбалансированный. И интересный.

Подписку на оба журнала продлю на второе полугодие. И вот почему.

Все статьи что из “Футбола”, что из “Журналиста” я вполне могу прочитать в интернете на сайтах этих изданий. Более того, хоть они и выкладываются они там с временной задержкой, она нивелируется скоростью доставки бумажных вариантов. Но мне куда интересней и проще взять в руки журнал с лучшими статьями, чем искать их на сайте в ленте с другими публикациями. Я прекрасно понимаю, что плачу деньги именно за подготовку сборника лучшего из написанного редакцией, а не за бумагу или печать. Мне это действительно удобно.

Честно говоря, очень хотел подписаться еще на еженедельный “Русский репортер” и ежемесячные “Forbes” и “РБК”. Но вряд ли у меня хватит время на то, чтобы их читать,не просматривать, а именно читать. Тем более по собственному опыту могу констатировать, что по-настоящему интересных (мне) и качественных историй там очень мало.

А о “Журналисте” лучше поговорить о дельно. Уникальный все-таки журнал.