История российских СМИ

листьев и эрнст
Каждые несколько лет “Афиша” делает спецпроект, посвященный российскому медиапространству. Первый пробный шар запустили вместе с толстым номером, все страницы которого были посвящены российскому телевидению. Помню, что прочитал тот номер (первый и единственный приобретенный мною журнал “Афиша”) от корки до корки. Просто потому, что никто до них не пытался даже сделать такого масштаба историческое исследование. Разве что Парфенов с его “Намедни”.

Спустя несколько лет, в 2012 году “Афиша” закрепила успех и выпустила аналогичный специальный проект, посвященный российскому интернету. Читать было не менее интересно и увлекательно. Я об этом писал.

И вот, увидел свет новый масштабный проект – “История русских медиа”. Почитать можно на сайте “Афиши”, букв там настолько много, что хватит на несколько дней. Читать с экрана неудобно, а потому уже думаю, как все это заверстать в FB2 и закинуть на ридер. Конечно, там многое перекликается с их первым проектом про телевидение, но про старые и уже мало кому известные газеты знать также необходимо. Если, конечно, хочется учиться на ошибках и успехах прошлого, а не пытаться пройти тот же путь, но с закрытыми глазами.

Очень надеюсь, что однажды “Афиша” таки сведет все эти проекты в один масштабный. Получится если не книжка, то учебник, которого так недостает студентам факультетов журналистики. Знать прошлое своей профессии очень важно, а в университетах, к сожалению, рассказывают лишь о далекой истории 19-го века, а современную пробегают галопом. И с непонятным (лично мне) уклоном в что-то ультра-либеральное. Тогда как в 90-е было много другого интересного, предопределившего развитие наших медиа на долгие годы.